Вопрос по печи "Булльерьян"

Описание: Помощь друг другу в решении различных житейских проблем
Правила раздела:

Маугли
Аватара
Маугли
С нами: 7 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #1 Маугли » 28.10.2012, 19:29

Собираюсь приобрести печь "Буллерьян" для отопления дома. Интересует вопрос: дымовые газы из этой печи можно ли отводить в грубу (дымообороты), или пригодна только прямая труба?
[color=#008000]Мои идеи станут и вашими, подробнее на моём сайте, указан в профиле.[/color]

[color=#0000BF]Предупреждаю! Я из "детей индиго".[/color]

semantic
semantic
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Вопрос по печи "Булльерьян"

Сообщение #2 semantic » 28.10.2012, 19:36

как бы советовать в таком деле нельзя.
Температура отходящих газов, должна быть достаточно высока, чтоб не образовывался кондесат в дымовом канале ( от него запах и проблемы)
ПС: стоит у знакомого на СТО , он не в восторге...
[color=#40FF80]Не относитесь к жизни слишком серьёзно,всё равно вам из неё живым не выбраться![/color]

Маугли
Аватара
Маугли
Сайт

Сообщение #3 Маугли » 28.10.2012, 19:49

semantic писал(а):стоит у знакомого на СТО , он не в восторге...

А в чём причина, что не в восторге? Слишком сухой воздух, или из-за неправильного выбора мощности? Насколько мне известно, печь в своём номинальном режиме как правило должна работать в полсилы.
[color=#008000]Мои идеи станут и вашими, подробнее на моём сайте, указан в профиле.[/color]

semantic
semantic

Сообщение #4 semantic » 28.10.2012, 19:54

Видать не хватает мощности...
[color=#40FF80]Не относитесь к жизни слишком серьёзно,всё равно вам из неё живым не выбраться![/color]

Гром
Гром
С нами: 10 лет

Сообщение #5 Гром » 28.10.2012, 21:03

Маугли писал(а):Собираюсь приобрести печь "Буллерьян" для отопления дома. Интересует вопрос: дымовые газы из этой печи можно ли отводить в грубу (дымообороты), или пригодна только прямая труба?
Хрень! будет в одной комнате жара в остальных холодина. Для дома (если он не из 2х комнат или не студия) нужно водяное отопление.

gavrik
Аватара
gavrik
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #6 gavrik » 28.10.2012, 21:06

"Булльерьян" с водяным контуром.
Jedem das Seine

Гром
Гром

Сообщение #7 Гром » 28.10.2012, 21:08

Маугли дай вводные данные, может посоветую что-то.

Маугли
Аватара
Маугли
Сайт

Сообщение #8 Маугли » 29.10.2012, 17:21

Гром писал(а):Маугли дай вводные данные, может посоветую что-то.

Значит так, если смотреть с дверного проёма из веранды через кухню, то прямиком видна спальня (6 м2), а налево из кухни, зал, 17 м2, кухня 9 м2. Спальня отгорожена от зала (или как её там, гостиной) печной грубой, на кухне печное отопление и электроплита. В дальнейшем, по другую сторону от гостиной буду возможно пристраивать ещё комнату. Дом саман обложенный шлакоблоком, выполнена стяжка.

Гром
Гром

Сообщение #9 Гром » 29.10.2012, 17:52

Ага, значит дом более менее теплый.

В принципе можно и печкой топиться, но тогда забудь про обои - каждые 2 года будешь переклеивать или выравнивание стен и водоэмульсионка с красивым, стильном колором
(ну конечно если хочешь чтоб было красиво).

Как я понял газа нет.
Посоветовал бы- поставить котел (в как можно ниже точке) с водяным отоплением и желательно большой емкостью воды в системе, а еще лучше - чтоб была здоровая хорошо утепленная бочка на куба 2 в качестве теплового акума (но нужно чтоб она была на уровне системы (если надумаешь расскажу)) чтоб топить раз в сутки.

Если руки умелые - советую сварганить самодельный пиролизник с автоматикой и здоровенной камерой загрузки.

Теплые полы - не советую организм быстро угробишь - ноги должны быть в холоде (если ты конечно генетически не из южных широт, тогда теплый пол прокатит и не нужно батареи покупать и трубы тянуть)

Маугли
Аватара
Маугли
Сайт

Сообщение #10 Маугли » 29.10.2012, 18:41

Гром писал(а):а еще лучше - чтоб была здоровая хорошо утепленная бочка на куба 2 в качестве теплового акума

т. е., я понимаю, котёл греет бочку, а из неё насосом вода пл батареям?
Гром писал(а):Как я понял газа нет.

Конечно, газа нет, ближайшее место в 8 милях, где он есть, а я этот газ признаю только для отопления, и при его наличии всё равно пользовался бы электроплитой, поскольку газовая плита с закрытой поверхностью (газ под стеклом) и подключением к дымоходу стоит баснословно дорого, так что электроплита выгоднее.

Гром писал(а):если надумаешь расскажу))

Можно подробнее? А латентный теплоаккумулятор самому можно слепить?

semantic
semantic

Сообщение #11 semantic » 29.10.2012, 19:43

Теплые полы советую - утром стоишь в ванной и балдеешь, завтракаешь и балдеешь от того что не нужны тапочки, выходишь в прихожую(коридор) и обуваешь сухую(всегда) теплую обувь.
Только делать нужно грамотно , чтоб в мороз не ходить по кафелю как по летнему песку... :-)
Можно уложить даже в деревянном полу. Короче я не знаю что такое сквозняк по полу, потому что конвекция делает своё дело.
ПС:Батареи нужны обязательно , иначе в мороз придется либо поднимать температуру теплого пола, либо мерзнуть.

Гром
Гром

Сообщение #12 Гром » 29.10.2012, 21:31

Маугли писал(а):т. е., я понимаю, котёл греет бочку, а из неё насосом вода пл батареям?
можно сделать и самотеком, но котел должен быть ниже бочки, а бочка ниже системы. Или - насос, тогда бочку можно куда угодно ниже расширительного бачка ставить.
Я у фашистов такую систему в подвалах видел. Топят раз в сутки лодыри, не то что наш Русский человек! сделали на заводе котел на ведро дров, оно и спорт, и развлечение почти как у камина.

semantic писал(а):Теплые полы советую - утром стоишь в ванной и балдеешь, завтракаешь и балдеешь от того что не нужны тапочки, выходишь в прихожую(коридор) и обуваешь сухую(всегда) теплую обувь.
:a_g_a: и тут главное чтоб ты был родом из персии. А если глаза голубые или синие, родом с севера то теплый пол = прощай счастливая старость. Ноги должны быть в холоде иначе будет целый спектр болячек.

f-74
f-74
С нами: 13 лет

Сообщение #13 f-74 » 28.02.2013, 10:28

что бы не плодить новые темы.

Нужен телефон\контакт того, кто может скрутить трубу типа для отлива 12 см. диаметр, 5 м. длинной из тонкостеннй оцинковки. Летом ходили цыгане, но найти я их не могу, поэтому (как говорят в Америке :) ) - хелп ми, плиз!

ЗЫ...нужна для бубафони.

Гром
Гром

Сообщение #14 Гром » 28.02.2013, 10:51

f-74 писал(а):ЗЫ...нужна для бубафони.
???? она же у тебя прогорит насквозь.
У бубафоне идет чудовищный недожог, следовательно образуются кислоты, которые быстро трубу, из той тонкой жести ..того.

f-74
f-74

Сообщение #15 f-74 » 28.02.2013, 11:18

Общая длинна выходного патрубка (труба с толщиной стенки 2.5 мм) около 2 м. Часть её (около 1.3 м) выходит за стену помещения. И остальные 5 м. оцинковки предназначены собственно для создания тяги. Поэтому оч.надеюсь что именно этот внешний участок не прогорит. Экспремент, так сказать.

ЗЫ...просьба в силе, бросать это дело не буду.

zevs_777
zevs_777
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #16 zevs_777 » 28.02.2013, 12:27

ну если для тяги, то и гофрированная алюминиевая пойдет...

Маугли
Аватара
Маугли
Сайт

Сообщение #17 Маугли » 07.03.2013, 22:34

Асбестоцементную трубу поставь.

f-74
f-74

Сообщение #18 f-74 » 09.04.2013, 20:48

Короче, сделал вот такое:
Изображение
Изображение
Изображение

На полной загрузке (опилки, щепки, некрупные дрова) работало около 10 часов. Наружная температура - 10 град. внутренняя - 25 град. Горело медленно, устойчиво. Правда пр самом первом поджиге горячий воздух пошел по втяжной трубе и прожег нехилую дыру в пленке, но вроде обошлось.

zevs_777
zevs_777
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #19 zevs_777 » 09.04.2013, 20:54

А как сделал так, чтоб долго горело???

Гром
Гром

Сообщение #20 Гром » 09.04.2013, 21:00

:co_ol: зачетная шайтан-машина.

Покапай в сторону шахтных котлов, вижу у тебя много теплиц, вдруг пригодиться, они получше и электронику можно прикрутить с терморегуляцией.

Код: Выделить всё

А как сделал так, чтоб долго горело???
там конструкция такая, что есть элементы самоограничения, начинает сильно разгораться - уменьшается приток воздуха.
Минус только в том, что в обратную может опрокинуться.

Вернуться в «Помощь»